Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Shizuma Eiku

Участник
  • Постов

    2530
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Shizuma Eiku стал победителем дня 18 апреля

Shizuma Eiku имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Видео не смотрел, но заголовок изначально неверен - территория Аравии была сушей и во время максимального потепления в эоцене, когда уровень океана был очень высоким и вовсе не было ледяных шапки: и вообще она сушей была давным давно, не раньше 460 млн. назад.
  2. Это мнение базируется на устаревшем и ошибочном допущении, что избыток еды, вне зависимости от ее качества, приводит к высокому росту. На самом деле, у людей живших собирательством рост был такой-же, как и у современных, а потом резко сократился при переходе к производящему хозяйству в неолите. Люди вновь начали расти лишь когда стало доступно разнообразное питание, те-же японцы, которые до индустриальной революции кушали только паршивый рис с рыбой, в 20-м веке резко набрали рост, тому пример. Сам по себе процесс повышения роста не бесконечный и конечный рост зависит от набора генов т.е. от принадлежности к расе или нации. Да это обычный советский призыв смешивать национальности; даже современные левые в США до сих пор думают аналогично. По моему мнению, эти люди глупцы. Это не может быть верно т.к. пища сельского населения в доиндустриальную эпоху была скудной (особенно в конце зимы и в начале весны) и крайне однообразной. Люди не могли как мы сейчас просто пойти в магазин и купить любой вкусный фрукт или океанскую рыбу. Если где-то и было разнообразное питание, так это там, куда еда поставлялась систематически на основе торговли, а не производства - в больших городах. Именно поэтому в СССР - плохо торговавшем с другими государствами - продукты были однообразные, а как только федеральная Россия активно начала торговлю, так весьма быстро наше население получило доступ к полному ассортименту мировых пищевых ресурсов. Как раз нет. В город еда поставляется регулярно, а в селах весь год кушали то что собрали в виде урожая. Оруэлл, кстати, отмечал радость английских крестьян весной, когда пища наконец-то становится лучше, чем прошлогодние запасы. И в городе и в селах было наверняка плохо с этим. Люди жили на ничтожной жилой площади/ человека (в начале 20-го века в России нормально было арендовать "угол в комнате"), в темных, затхлых грязных помещениях, в среде туберкулеза. Даже удивительно, насколько крепкие они тогда были, вообще говоря, что не зачахли и не вымерли от плохих условий содержания.
  3. Не, формальдегид не такой смертельно ядовитый, как его рисуют.
  4. Зависит от того, какой именно фосфат натрия. Если Na3PO4, то первая стадия гидролиза у него проходит практически полностью т.к. по третьей ступени фосфорная кислота очень слабая, а основание очень сильное. Na2HPO4 должен тоже хорошо гидролизоваться, но его гидролиз будет подавлять щелочь, образовавшаяся на первой ступени. Так что максимум он может гидролизоваться до NaH2PO4, в основном до Na2HPO4 и щелочи.
  5. Чуть дольше... до чего? Ну через 10-20 лет Россия такими темпами доберется до современного американского уровня - в теплых регионах нашей страны наркоманы будут жить в парках в палатках.
  6. Повышение роста-то очевидно, менее очевидна его причина. Скорее всего, улучшенное питание. Именно с химиками наркомания никогда не была связана, она связана с политическими мотивами и врачами. Есть чрезвычайно много исторических примеров, но чтобы не перегружать текст, достаточно привести пример современных США где детям врачи прописывают амфетамин (аддераллтм), основанием чего является маловероятно что существующая болезнь "дефицит внимания" Это неверное представление т.к. все системы восприятия в организме саморегулирующиеся во времени. Т.е. человек привыкает и к тому что постоянно хорошо, и к тому что постоянно плохо, разница между этими двумя состояниями абсолютно субъективная, а значит нет и объективной потребности в чём-либо. В качестве доказательства достаточно вспомнить различных аскетов, которые более чем счастливы, не имея ничего.
  7. Евросоюз безусловно что полностью зависимое от США политическое образование. Они зависимы от американцев на политическом уровне т.к. те упорно приводили к власти в течении 20 лет самых безвольных и коррумпированных политиков (на которых еще и скопили бесчисленное количество компромата), главное чтобы те были проамериканскими. ЕС зависим полностью от США и на военном уровне т.к. своей армии у него совершенно нет - военная промышленность существовавшая в послевоенный период была закрыта или передана американцам усилиями вышеупомянутых коррумпированных политиков. Именно поэтому, например, в ЕС внезапно все страны НАТО приняли на вооружение никакой по качествам М4 карабин в разных модификациях вместо гораздо лучших по качествам G36, FAMAS и т.п. собственных разработок. На экономическом уровне американцы также контролируют большинство евробрендов. Так что да, Евросоюз настоящий американский вассал, клиентское государство. Макрон в данном случае является одним из тех самых коррумпированных проамериканских политиков, поэтому он и не призывал быть самостоятельными. При критическом восприятии его слова нужно перефразировать так - нынешняя Европа должна умереть, чтобы родилась новая.
  8. Для сероводорода и углекислоты вариант, но не для хлора, он наверняка хлорирует полиэтилен. Нет, там не вопрос в экзотермичности, а скорее в стабильности и объеме тока хлора, ну и конечно его агрессивности по отношению к полимерам. У Некрасова (кажется) есть рецепт для получения хлора в аппарате Киппа - хлорная известь смешивается с гипсом, из них формируются шарики, которые и загружаются в аппарат Киппа, а в качестве жидкости соляная кислота.
  9. Для получения газов в маленьких количествах (что актуально для сероводорода) можно самому сделать маленький аналог аппарата Киппа из крупной пробирки с дырявым дном: Это рисунок из Воскресенского. Его можно немного упростить, убрав асбест или заменив его на стекловату, убрав пробку 4 и трубку 7, вместо них просто поставить пробирку (1) в открытую колбочку/ стакан с кислотой.
  10. В восстановительной атмосфере, т.е. там еще уголь раскаленный нужен. Чистый хлорпикрин скорее будет создавать окислительную атмосферу т.к. в нем много кислорода, есть хлор, и всего 1 атом углерода на молекулу.
  11. Ну и как, аспирин на тебя действует?
  12. То что ниже написали-то детский Лепет https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/society/15/01/2024/65a4db6e9a79472ce979387b Первая ссылка Всё же нормально гуглится https://www.google.com/search?q=осужден+за+дискредитацию+вс+рф&oq=осуждён+за+дискредитацию&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUqCAgBEAAYFhgeMgYIABBFGDkyCAgBEAAYFhgeMgoIAhAAGIAEGKIEMgoIAxAAGIAEGKIE0gEIMzUzNmowajeoAhSwAgE&client=ms-android-xiaomi-rvo3&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8 И это кроме официального в кавычках правосудия существует ещё вполне практически легально существующие молодчики которые заставляют публично извиняться за высказанное мнение отличающееся от официального Я за всю Россию не знаю но например существует такая хрень как крымский смерш И там один падлюка полукровка управляет Это нелепая пропаганда со стороны иностранцев - даже с технической точки зрения, в России более 145 млн. человек, как за каждым уследить, а, главное, зачем? Я вижу 2 варианта мотивации такой лжи - либо чтобы создать негативный образ России, либо чтобы оправдать вполне реальные притеснения инакомыслящих во враждебном России лагере, в той-же Украине, Молдавии, Прибалтике. На Украине людей именно что убивают за любовь к России - если Бузину открыто убили в 2015, то наверное что после 2022 политические убийства воспринимаются как само собой разумеющееся.
  13. Отчего же - именно в 20-м веке в большинстве капиталистических стран втихую и произошла та самая социалистическая революция - начали всем платить пенсии и пособия (до 20-го века пенсий не было), притеснение по категориям населения (по цвету кожи, сексуальной ориентации и т.п.) абсолютно исчезло, условия труда неизмеримо улучшились (впервые 8-и часовой рабочий день установлен законодательно был лишь в 1917), вплоть даже по переноса производства в другие страны и т.п. Это не говоря уже об правительствах, которые позиционировали себя как левые (СССР, ГДР, КНР и т.д.), да и современные "правые" правительства в своей риторике являются левыми по меркам 19-го века. Т.о. именно в распространении левых идей в мире, Ленин и революционеры 19-го века были правы. Они ошиблись не в политической части (все они были матерыми политиками), а в технической и научной (т.к. были философами, но не учеными).
  14. Если бы катехоламины были необходимы чтобы встать из положения лёжа, то это была бы слишком долгая и длинная цепочка. Кроме того, согласно ней, люди с высоким уровнем серотонина оказались бы попросту прикованными к кроватям Вполне вероятно, что при зашкаливающем уровне серотонина, действительно, вставать может и не захотеться, но на физическом уровне проблем с этим неизвестно. Моя версия в том, что Москатель чувствительный и внушаемый человек, который сумел убедить себя в том, что чтобы встать с кровати нужно нечто особенно сложное.
  15. Это скорее идеологическое заявление в духе советского космополитизма. Те дети от смешанных браков, которые мне попадались, вообще говоря, никаких положительных черт не имели, даже наоборот, было такое ощущение что они брали и от отца и от матери худшее. Они были более чахлым, болезненными, посредственными по интеллектуальным способностям и т.п., в т.ч. они были мельче, а не выше. Объяснение этому очень простое - совпадение "удачных" генов в смешанных браках явление редкое просто с математической точки зрения. Чтобы получить хорошие гены от людей разной национальности, нужно либо специально проводить селекцию в течении нескольких поколений, либо быть крайне удачливым. Наилучшее потомство получается у генетически близких, но уже отдалившихся по родственным связям народов, например, у германцев и русских, у балтов и славян и т.п. Если скрещивать славян с неграми или тюрками, или германцев с латиноамериканцами, ничего хорошего не получается, по-сути, весь 20-й век был посвящен подобным экспериментам.
×
×
  • Создать...